Обыски в «Открытой России» проходят из-за данных о хранении активистами экстремистских листовок – МВД

undefined

МВД России подтвердило, что в московском офисе общественно-сетевого движения "Открытая Россия" проводятся обыски. "В помещении офиса общественно-сетевого движения "Открытая Россия" проводятся оперативные мероприятия в связи с поступившей информацией, что активистами сообщества осуществляется разработка и хранение транспарантов листовок и иной продукции, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

По словам собеседника агентства, предположительно, данные информационные материалы готовились к распространению и публичной демонстрации на возможной акции оппозиции 19 апреля этого года. "В связи с тем что подобные действия могут попадать под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК России ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), в офисе проводится осмотр, изучение и изъятие документов. Также проводится обследование помещений здания с целью обнаружения других предметов информационных материалов и электронных носителей информации, которые могут иметь значение для дела", - отметил он.

"Открытая Россия" - общественно-политическое сетевое движение, созданное по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского. Ранее в четверг на своей странице в социальной сети Facebook об обысках в офисе движения сообщила пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен. «Готовимся к прямой линии. К нам в офис пришли маски-шоу. Хотят агитационные материалы - транспаранты, листовки к митингу 19 апреля. В котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен. Превентивненько», - написала она.