Литва и Эстония заявили о готовности к принятию американских тяжелых вооружений

undefined

Литва располагает достаточной инфраструктурой для приема американской тяжелой военной техники и готова ее принять. Такое заявление во вторник 23 июня сделал министр обороны страны Юозас Олекас.

«Имеющиеся полигоны, которые мы расширяем и обновляем, а также воинские части уже сейчас в состоянии принять вооружение, намеченное для размещения в Литве», - сказал Олекас. Он предположил, что часть техники прибудет раньше, часть позже. «Но долго ждать этого, скорее всего, не придется», - подчеркнул он. «В разное время у нас могут быть дислоцированы то одни, то другие военные машины», – отметил министр обороны Литвы.

Эстония также заявила о своей готовности создать условия для размещения на своей территории вооружения США. Об этом сказал министр обороны страны Свен Миксер.

Таллин, по словам Миксера, так же как Рига и Вильнюс, «хотел бы постоянного присутствия в каждой стране по батальону сухопутных войск союзников на основе ротации или размещения одной общей бригадной боевой группы в Эстонии, Латвии и Литве».

«Эстония готова принять обеспечение США хоть завтра. Мы довели до конца все внутригосударственные процедуры и обменялись нотами с правительством США», - заявил министр обороны Эстонии.