Керри назвал, в чем Россия и США согласны по сирийскому вопросу

undefined

США и Россия согласны по ряду принципиальных вопросов по Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри. Как сообщает Reuters, он заявил это в эфире MSNBC 29 сентября, после того как провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По словам Керри, они собираются встретиться еще и 30 сентября, этот разговор может стать третьей личной встречей министров за несколько дней.

Госсекретарь отметил, что Москва и Вашингтон согласны, что Сирия должна быть единым государством, объединенным, светским, что c группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) следует воевать и что в стране должна быть управляемая передача власти. Разногласия связаны с тем, каков должен быть результат этой передачи власти, добавил он.

Сразу по окончании переговоров Лавров сказал, что они прошли "чудесно", передавал "Интерфакс". "Мы не ожидаем прорыва, но ситуация не должна ухудшиться", - сказал он про ситуацию вокруг Сирии.

Переговоры президентов двух стран Барака Обамы и Владимира Путина Керри назвал "действительно конструктивными" и корректными, с "весьма откровенной дискуссией". По его словам, все понимают, что судьба Сирии на волоске, и мир быстро ищет какое-нибудь решение по выходу из кризиса.

Керри добавил, что есть возможность использовать влияние России и Ирана на Асада, чтобы заставить его прекратить сбрасывать баррельные бомбы на население. Этот вопрос уже поднимался на переговорах с представителями Ирана и России, добавил он, и они оба не исключают, что могут помешать Асаду использовать такие бомбы в обмен на какие-то уступки со стороны США. Также госсекретарь сослался на мнение "некоторых", которые говорят, что Асад руководит Сирией, тогда как в реальности он контролирует не более 25% территории страны. Он посоветовал России и Ирану сосредоточиться на этом аспекте.