«Дождь» сообщил об отчислении из двух российских вузов нескольких турецких студентов

undefined

Из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ отчислили несколько турецких студентов, а у них дома, в Обнинском филиале вуза, прошли обыски с участием полиции и ФСБ. Об этом "Дождю" заявил помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз. По его словам, оперативники говорили, что ищут наркотики и что якобы студенты публиковали сообщения в поддержку терроризма.

Йылдыз также сообщил, что на отчисление и обыски жаловались турецкие студенты из Воронежа и Саратова. По его словам, в Воронеже студентов отчислили, а в Саратове их вывозили за город, где обыскивали. Воронежский институт высоких технологий официально ответил ассоциации, что из этого вуза отчислили девятерых студентов из Турции за академические и финансовые задолженности.

Минобрнауки решило пересмотреть связи с Турцией в сфере образования после инцидента со сбитым Су-24. Речь шла о расторжении или приостановке участия российских вузов в совместных программах или договорах о сотрудничестве. Всего в 123 российских вузах обучаются 1030 граждан Турции. Минобрнауки обещало,что они смогут продолжить обучение, никаких ограничений в их отношении вводиться не будет, и поручало вузам оградить этих студентов от возможных провокаций.