CNY Бирж.10,916-0,22%BISVP10,3+1,18%YAKG44,65-0,45%IMOEX2 724,86-0,28%RTSI1 147,46-0,28%RGBI119,37-0,08%RGBITR778,14-0,04%

В Грозном избили руководителя Комитета по предотвращению пыток

В Грозном избили и закидали яйцами члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководителя Комитета по предотвращению пыток Илью Каляпина, передает "Интерфакс" со ссылкой на юриста правозащитной организации Дмитрия Утукина.

"Только что у входа в отель "Грозный сити" напали на Игоря Каляпина. Избили, закидали яйцами. До этого в номер к нему пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил его из гостиницы", - уточнил юрист.

На данный момент Каляпин находится в гостинице. "Напали, побили", - заявил он ТАСС.

9 марта в Ингушетии было совершено нападение на микроавтобус с правозащитниками Комитета по предотвращению пыток и группой журналистов, следовавший в Грозный. Их избили, автомобиль сожгли. После нападения были госпитализированы четыре человека, в их числе журналисты из Норвегии и Швеции.