Песков подтвердил, что Путин говорил с Порошенко о Савченко

undefined

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня подтвердил факт телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, но не привел деталей о возможных сроках обмена украинской летчицы Надежды Савченко. Разговор Путина с Порошенко состоялся накануне.

"Обсуждалась судьба Савченко и судьба двух российских граждан, которые были осуждены. Также мы вчера сообщили, что к Савченко будет допущен консул Украины, который находится в Ростове-на-Дону. Больше ничего не комментируем. Мы никаких пояснений пока не даем, в каком ключе обсуждалась судьба украинской гражданки и двух российских граждан", - сказал Песков.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых на Украине считают бойцами спецназа ГРУ, были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 г. в районе города Счастье. Как утверждали в Киеве, они пытались захватить стратегический мост. 18 апреля 2016 г. суд в Киеве приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую и депутата Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы России.

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов высказывал мнение, что Савченко следует обменять на российских граждан, находящихся на Украине. Решение об обмене согласовывает также защита сторон, писал «Интерфакс».