Путин: Операция ВКС России помогла межсирийскому диалогу

undefined

Операция Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии способствовала перелому ситуации в борьбе с терроризмом в этой ближневосточной стране, а также созданию благоприятных условий для продвижения межсирийского диалога по урегулированию сирийского конфликта. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в приветствии участникам V Московской конференции по международной безопасности, сообщает в среду, 27 апреля, «Интерфакс».

«Действия Воздушно-космических сил в Сирии нанесли «Исламскому государству» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) и другим террористическим группировкам мощный удар, способствовали кардинальному перелому ситуации, создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта», - заявил Путин. «В центре нашей повестки - тема борьбы с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов цивилизации», - отметил президент. «Для эффективного противодействия этой глобальной угрозе необходимы слаженные энергичные действия всего мирового сообщества», - добавил он, подчеркнув, что российская инициатива «по формированию широкого антитеррористического фронта на универсальной международно-правовой основе и под эгидой ООН» нацелена на решение этой задачи.

ВКС России с октября 2015 г. проводят в Сирии воздушную операцию против действующих в этой стране террористических группировок. С 27 февраля текущего года по предложению Москвы и Вашингтона в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные Советом безопасности ООН террористическими, например на «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (деятельность последней организации также запрещена на территории России и в ряде других стран).

После начала межсирийского диалога Владимир Путин принял решение о выводе из этой страны основного контингента ВКС России.