Порошенко: СССР не победил бы нацизм без украинцев

undefined

Советский Союз не смог бы победить в Великой Отечественной войне без украинцев. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко перед бывшими сторонниками Украинской повстанческой армии (УПА), ветеранами, сражавшимися в рядах Красной армии, а также действующими военнослужащими. Его слова в воскресенье, 8 мая, приводятся на сайте президента Украины.

Порошенко поздравил участников встречи по случаю 71-й годовщины победы над нацизмом. «Всем, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгий и тернистый путь к победе - сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери», - заявил президент Украины. «Ценой большого самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы», - подчеркнул он.

Президент страны сказал, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, а также в рядах УПА, в военных объединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления. «Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины», - заявил Порошенко. «Не выиграли бы этой войны без украинцев!» - добавил он.