В Афганистане подтвердили гибель лидера «Талибана»

undefined

Национальный директорат безопасности Афганистана - спецслужба страны, ведущая разведывательную деятельность, - подтвердил в воскресенье, 22 мая, тот факт, что лидер экстремистского движения «Талибан» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) мулла Ахтар Мохаммад Мансур был ликвидирован в результате авиаудара в районе Далбанди в провинции Белуджистан. Об этом сообщает BBC.

Это первое официальное подтверждение гибели лидера талибов. Ранее Пентагон заявил, что ВВС предприняли операцию по уничтожению лидера «Талибана» «в отдаленном районе в зоне афгано-пакистанской границы». Премьер-министр страны Абдулла Абдулла заявил, что «скорее всего» Мансур мертв. Один из полевых командиров талибов, мулла Абдул Рауф, рассказал, что Мансур погиб в пятницу в результате атаки беспилотников. Другой командир талибов, пожелавший остаться неназванным, опроверг это сообщение Reuters. «Мы слышали об этих беспочвенных слухах, но это уже не в первый раз. Просто хотел вам сказать, что мулла Мансур не был убит», - сказал он.

Государственный секретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Мьянме, рассказывал о лидере талибов в прошедшем времени. «Мансур представлял постоянную непосредственную угрозу американским служащим в Афганистане, гражданам Афганистана, силам безопасности Афганистана и участникам операции «Решительная поддержка». Мы хотим мира. Мансур был угрозой этим усилиям», - говорил дипломат.