Евросоюз может частично снять санкции в отношении России в конце года – «РИА Новости»

undefined

Евросоюз может в конце года произвести частичную отмену санкций против России, считает дипломатический источник «РИА Новости» в Брюсселе.

Ранее руководитель дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций в отношении России. Она также отметила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций против России.

«Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты», - сказал собеседник агентства.

Он прокомментировал заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, что Будапешт выступает против автоматического решения о продлении санкций против России. По словам министра, «однозначно мы не примем, чтобы решение [о продлении санкций] было принято как бы «под ковром», то есть применение автоматической процедуры мы не примем - необходима дискуссия на высоком политическом уровне».

По словам дипломатического источника «РИА Новости», «разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны и сейчас мнения высказываются открыто». При этом источник сообщил, что твердыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, а также Великобритания и Швеция.

Напротив, считают назревшей частичную или полную отмену так называемых «ограничительных мер» Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. В поддержку нормализации отношений с Россией выступает Австрия.