ФСБ: Немцов был убит из оружия, собранного в кустарных условиях

undefined

По данным ФСБ, Борис Немцов был убит из оружия, собранного в кустарных условиях.

Тенденция роста спроса на нелегальном рынке на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам, - один из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения, сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы ФСБ.

Это оружие применяется членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении резонансных преступлений: в 2014 г. - серии убийств жителей Московского региона членами «банды ГТА», в 2015 г. - убийства Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова, уточнили в ФСБ.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в последние годы возрос поток контрабандной доставки в Россию ММГ из-за рубежа, прежде всего с Украины. Данные макеты, как правило, имеют щадящую деактивацию, позволяющую восстановить боевые характеристики в кустарных условиях.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 г. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления. Позже заочному аресту был подвергнут бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов, ему было предъявлено заочное обвинение в организации убийства.