Трамп: у меня в России ноль инвестиций

undefined

Дональд Трамп официально заявил, что у него нет инвестиций в России. Кандидат в президенты США от Республиканской партии написал это в Twitter в контексте заявлений демократов, что за взломом почтового сервера национального комитета демократической партии США может стоять Россия, которая пытается поддержать Трампа. Как и прежде, он раскритиковал такую логику и написал, что демократы намекают на его связи с Россией, чтобы отвлечь внимание от «ужаса и глупости» скандала с WikiLeaks, которая опубликовала внутрипартийную переписку.

О взломе почтового сервера национального комитета демократической партии США стало известно в июне. 22 июля Wikileaks опубликовала переписку членов комитета, из которой следует, что они, вопреки требованиям беспристрастности, пытались помочь в предвыборной борьбе Хиллари Клинтон, а не Берни Сандерсу. В штабе Хиллари Клинтон заявили, что почтовый сервер могли взломать хакеры, предположительно связанные с Россией. ФБР начало расследование. В минувший понедельник американские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники, информированные о ходе расследования, написали, что в российском следе в этом взломе трудно сомневаться.

На просьбу прокомментировать ситуацию президент США Барак Обама напомнил, что в связи со взломом сервера в США ведется расследование. Эксперты, по его словам, связывают кибератаку с Россией. «Мы знаем, что россияне пытаются взламывать наши системы, не государственные, а частные», - добавил он. Также он сказал, что точно знает, что кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение президентом России Владимиром Путиным. На уточняющей вопрос ведущей эфира, подразумевает ли Обама, что можно сделать вывод, что Путин предпочел бы видеть в белом доме Трампа, президент ответил, что базируется только на словах самого Трампа, и добавил, что в России предвыборная кампания этого кандидата достаточно подробно освещается.