Путин подписал указ об отставке губернатора Белых

undefined

Президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Кировской области Никиту Белых в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Васильев.

Белых был задержан 24 июня и обвинен в получении взятки в 400 000 евро. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 25 июня заявил журналистам, что признать виновным может только суд, но для отстранения его от должности президент дожидаться решения суда не обязан.

Решение о заключении Белых под стражу было принято 25 июня Басманным судом Москвы. Представитель СКР, настаивая на аресте, отмечал, что губернатор обвиняется в тяжком преступлении - получении взятки в 400 000 евро, т. е. в особо крупном размере, а также имеет обширные связи за границей и в российских властных и правоохранительных структурах, а значит, может оказывать давление на свидетелей. В домашнем аресте губернатору было отказано.

С предъявленным губернатору обвинением адвокаты также не согласны. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в 400 000 евро за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». После судебного заседания адвокат Сергей Тетерин пояснил, что Белых получил не взятку, а «спонсорскую помощь во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области». Защита также обращает внимание на то, что при задержании Белых спецсоставом была покрыта вся его ладонь. Так можно было испачкаться при рукопожатии. Если бы человек прикасался к деньгам или конверту, испачкались бы лишь пальцы.