ASTR167,55-4,94%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

КНДР объявила о готовности нанести превентивный ядерный удар по Южной Корее и США

Генштаб Корейской народной армии пообещал нанести «превентивный» ядерный удар по силам США и Южной Кореи, начавшим совместные военные маневры Ulchi Freedom Guardian, «в случае малейших признаков агрессии» с их стороны. Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном Центральным телеграфным агентством КНДР (ЦТАК). Неделю назад Пхеньян также угрожал «империалистам» нанесением ядерного удара «в случае малейшей провокации».

Совместные учения США и Южной Кореи в Пхеньяне рассматривают как часть многоэтапного сценария, целью которого является вторжение в КНДР. Учения призваны «отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР «объединенными силами» в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове», говорится в заявлении. Их участников в случае провокации северокорейский генштаб пообещал превратить в «кучу пепла» путем нанесения упреждающего ядерного удара «в корейском стиле». Пхеньян «ждет исторического шанса», чтобы «взорвать оплот агрессии и войны и освободить южную половину Кореи», отмечается в заявлении.