Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Украине без участия Порошенко

undefined

Лидеры Франции, Германии и России Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждалась «проблематика внутриукраинского кризиса» и перспективы реализации минских соглашений. Пресс-служба напомнила о важности законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Кто именно это заявил, в сообщении не указано. «Все эти вопросы должны согласовываться в контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском», - говорится в сообщении. На выполнении этих условий Киевом давно настаивает Москва, тогда как Киев считает, что первым делом Украина должна получить контроль за всей протяженностью границы с Россией. В Москве отмечают, что этот пункт в минских соглашениях указан позднее прочих.

В ходе беседы была выражена обеспокоенность в связи с сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон, систематическими нарушениями режима перемирия. Отмечена необходимость строгого соблюдения договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также принятия мер по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон, говорится в сообщении Кремля.

Путин также обратил внимание партнеров на «грубую провокацию украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов». Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата», - отмечает пресс-служба Кремля.

Путин, Меркель и Олланд договорились продолжать такие контакты по этой тематике - в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита «группы двадцати». После того как ФСБ обвинила Украину в попытке организовать теракты в Крыму, Путин заявил, что нормандский формат переговоров по украинскому вопросу теряет смысл.

Олланд напомнил позицию Франции, которая считает, что «аннексия Крыма никогда не будет признана», говорится в коммюнике Елисейского дворца. Также он выразил озабоченность в связи с ростом напряженности в последние недели в Донбассе и с увеличением числа нарушений режима прекращения огня, которое подтверждают наблюдатели миссии ОБСЕ. По его словам, эскалация угрожает мирному урегулированию конфликта, альтернативы которому быть не может. Он также напомнил о необходимости выполнять минские соглашения как в сфере безопасности, так и по политическим вопросам.

Олланд также заявил о приверженности Франции и Германии «нормандскому формату» (Франция, Германия, Россия и Украина). Он выразил надежду, что скоро будут созданы условия для встречи с участием президента Украины Петра Порошенко.

Пресс-служба канцлера ФРГ пока не выложила свой отчет о беседе.