CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Россия призвала исключить применение военных мер в отношении КНДР

Дипломат отметил, что ситуация с пуском КНДР баллистической ракеты 4 июля требует уточнения. Он еще раз подчеркнул, что, «по информации Министерства обороны России, которая получена из объективного технического контроля систем наблюдения, установлено, что параметрические данные полета баллистической цели соответствуют тактико-техническим характеристикам баллистической ракеты средней дальности». В США считают, что речь идет о межконтинентальной баллистической ракете. Лидер КНДР Ким Чен Ын, лично наблюдавший за запуском, квалифицировал его как «подарок янки на День независимости» и уточнил, что ракета может нести ядерный заряд.

Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков призвал воздержаться от применения оружия в отношении Северной Кореи. «Возможность применения военных мер для решения проблем Корейского полуострова должна быть исключена», - приводит «Интерфакс» его заявление на экстренном заседании СБ ООН по КНДР.

Россия также выступила против размещения на полуострове комплексов противоракетной обороны THAAD, поскольку система «наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не служит достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе на основе неделимой безопасности», уточнил Сафронков.