В партии Порошенко заявили о его несогласии разорвать отношения с Россией

undefined

Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею разорвать дипломатические отношения с Россией. Это в эфире телеканала «Прямий» заявил депутат Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник. По его словам, соответствующая поправка «останется на рассмотрении комитета, будем определяться в дальнейшем с модальностью». В Раде этот депутат является секретарем комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Днем ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в Раду в закон реинтеграции Донбасса внесли такую поправку и ее автор - Винник. Винник сказал «Интерфаксу», что ее не вносил. Позднее в среду депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук сообщил «112 Украина», что поправку все-таки внесли несколько депутатов от партии «Укроп» и что Винник с ней согласен. Авторы поправки предлагают правительству разорвать дипломатические отношения с Россией в течение трех месяцев.

«Все вещи, которые будут приняты на комитете, будут рекомендованы как имеющие или принятые комитетом и рекомендованы к голосованию или отклонены, но окончательную позицию будет принимать парламент, отдавая за это 226 голосов», - уточнил Тетерук.

В среду депутаты Рады говорили, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса нормы о разрыве дипломатических отношений с Россией нет и что разрыв отношений не входит в компетенцию ни законопроекта о реинтеграции Донбасса, ни вообще в компетенцию парламента.