Роскомнадзор попросит Google объяснить ранжирование Russia Today и Sputnik

undefined

Роскомнадзор потребует от Google дословно объяснить термин «ранжирование» в отношении российских СМИ RT и Sputnik, сообщает «Интерфакс». Как заявил руководитель службы Александр Жаров, запрос в компанию будет направлен уже 21 ноября. «Свою озабоченность Google мы выразим уже сегодня», – отметил он.

О том, что Google работает над алгоритмом фильтрации новостей с российской пропагандой, ранее заявил гендиректор материнского холдинга Alphabet Эрик Шмидт. Он уточнил, что в компании источниками пропаганды считают прежде всего сайты «RT и Sputnik». Новый алгоритм позволит понижать сомнительные, с точки зрения компании, новости в результатах Google News. О полной блокировке сайтов речь не идет. «Мы не хотим запрещать сайты. Это не наш метод. Я категорический противник цензуры. Я очень сильно поддерживаю ранжирование. Это то, что мы делаем», – сказал Шмидт.

Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян посоветовала Шмидту погуглить слова «цензура» и «совок». Она также предложила ему «погуглить, как три недели назад его коллеги по Google признали, что RT не нарушал никаких правил их платформы».

Тележурналист Владимир Познер 20 ноября заявил, что стремление «впаять» RT статус иностранного агента в США напоминает ему усилия СССР по глушению «вражеских голосов».