Депутаты одобрили поправку о блокировке номеров подозреваемых телефонных террористов

undefined

Депутаты Госдумы одобрили поправку об обязанности операторов связи блокировать номера предполагаемых телефонных террористов по запросу правоохранительных органов и Роскомнадзора, сообщает «Интерфакс». Поправку включат ко второму чтению в законопроект сенатора Людмилы Боковой по борьбе с sms-спамом, который предполагал обязать операторов передавать в неизменном виде номер отправителя sms, напоминает ТАСС. Поправку о блокировке номеров телефонных террористов внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель думского комитета по информполитике Леонид Левин и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Запрос о блокировке абонента правоохранители или Роскомнадзор будут составлять «по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи средств связи», цитирует «Интерфакс» поправку. Оператор связи, получив такой запрос, будет обязан прекратить оказание услуг связи этому абоненту.

Поправка также обяжет операторов связи раскрывать данные о реальных владельцах номеров по требованию правоохранительных органов.

Поправки значительно расширят возможности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, считают в Госдуме. Это журналистам заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Его цитирует ТАСС. Нарушение требования «в неизменном виде передавать абонентский номер, с которого направляется то или иное сообщение», по словам Исаева, станет «основанием и обязанностью для каждого оператора незамедлительно прекратить трафик». «В том случае, если предыдущий оператор пытается изменить номер, трафик должен быть прекращен», - добавил он.

Леонид Левин заверил, что изменения в законодательстве не затрагивают оказание абонентам таких услуг, как антиопределитель номера. Их цель - облегчить расследование преступлений, которые совершаются с применением телефонной связи, объяснил он. Депутат напомнил об ущербе экономике от анонимных звонков о минировании и о том, что телефонная связь и интернет используются и для вымогательства и шантажа, поэтому, по его словам, такой закон нужен следствию. Он рассказал, что работа над поправкой началась «с момента, как начались все события, связанные с телефонным терроризмом», сообщил «Интерфакс».

15 ноября о том, что думские комитеты по безопасности и по госстроительству начали работу над поправками о мерах по борьбе с телефонным терроризмом, заявил на пленарном заседании Вячеслав Володин.

С 10 сентября в России началась волна телефонного терроризма. За первый месяц этой акции поступили анонимные звонки о минировании 2340 объектов в 144 городах страны, эвакуировано было более 960 000 человек, сообщал ранее РБК. Мэрия Москвы сообщила недавно, что на 9 ноября с начала года поступили звонки об угрозе взрыва на 564 объектах и для их проверки были эвакуированы более 250 000 человек. Ущерб только за один месяц от этих массовых лжеминирований власти Москвы оценили в миллионы рублей.

Как в российских регионах проходила массовая эвакуация