В ДНР подтвердили участие в операции против диверсантов в ЛНР

undefined

В Луганске ликвидировали диверсантов, действовавших под контролем украинского спецназа, заявили «РИА Новости» в министерстве госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. В ведомстве подтвердили, что операция проводилась совместно со спецслужбами самопровозглашенной Луганской народной республики. В МГБ заявили, что предполагаемые диверсанты готовили теракты ради дестабилизации «политической обстановке» в обеих республиках и что они действовали по заданию командования третьего отдельного полка спецназа разведки Минобороны Украины.

Ранее такое же завление сделал отказавшийся признать отставку министр внутренних дел самопровозглашенной ЛНР Игорь Корнет. Он сделал это заявление от имени МВД и министерства госбезопасности ЛНР и уточнил, что деятельность диверсантов силовики ЛНР пресекли в результате «совместных контрразведывательных и антидиверсионных мероприятий» с МВД и МГБ самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Для наибольшего эффекта агенты спецслужб Украины «из числа высокопоставленных чиновников ЛНР» целенаправленно дискредитировали деятельность правоохранительных органов и спецслужб народных республик, говорится в заявлении Корнета. Целью этих действий было парализовать работу силовиков в ЛНР и создать возможность для эвакуации «провалившейся агентуры».

Днем 21 ноября центр Луганска перекрыли вооруженные люди и бронетехника без опознавательных знаков. Они окружили административные здания, было отключено теле- и радиовещание. В тот же день наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что в двух населенных пунктах разные патрули видели колонну военной техники, которая направлялась в Луганск.

22 ноября ГТРК ЛНР опубликовала видеозапись, на которой глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на рабочей встрече потребовал «заканчивать инсинуации» вокруг отправленного в отставку министра внутренних дел Игоря Корнета и его заявлений. Действия бывшего чиновника он назвал преступлениями и допустил, что это была попытка насильственного захвата власти в ЛНР.

22 ноября «Новая газета» сообщила, что сотрудники МВД ЛНР задержали всех сотрудников прокуратуры республики, это более 20 человек, среди которых были главный прокурор, военный прокурор и их заместители.

23 ноября «Новая газета» сообщила, что Плотницкий уехал из Луганска в Россию вместе с чиновниками, которых Корнет обвинял в измене. Близкий к руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики человек подтвердил «Ведомостям», что Плотницкий со своим окружением действительно выехал в Россию. По словам собеседника, сейчас решается вопрос о его замене в администрации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 и 23 ноября отказывался комментировать происходящее в Луганске. В среду он говорил, что в Кремле есть понимание, что происходит в Донбассе, но у него лично мало детальной информации, чтобы давать пояснения журналистам.

Что происходит в Луганске