В Совфеде прокомментировали идею создания военной базы в Судане

undefined

Создание российской военной базы в Судане может быть полезно для России, считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. «Судан может стать одним из ключевых посредников в дальнейшем конструктивном взаимодействии России с мусульманским миром», - сказал сенатор «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что президент Судана Омар аль-Башир обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу создание российской военной базы на Красном море.

Бондарев считает, что успех в Сирии сделал Россию «источником надежды» для стран, чувствующих угрозу со стороны США. Такого мнения придерживается и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. «Глава Судана просил у Путина защиты от США. После Сирии Россию воспринимают как важный альтернативный центр силы», - написал он в Twitter.

Первый зампредседателя комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич отметил, что Россия готова создать военную базу, если Судан сделает такое официальное предложение. По словам зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, военная база в Судане может появиться не раньше чем через полгода.