Ричард Макларен призвал к коллективным санкциям против России

undefined

Автор докладов о допинге в российском спорте Ричард Макларен в интервью газете «Спорт-Экспресс» выступил за применение коллективных санкций в отношении России.

На вопрос о том, должен ли Международный олимпийский комитет (МОК) допустить российскую сборную до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане, Макларен ответил: «На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК».

По его мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, уличенных в употреблении допинга, а на всю сборную.

«Передо мной стояла совершенно конкретная задача: написать максимально достоверный и полный доклад, используя все доступные источники информации. Именно это я и сделал. Теперь доклад используют уже другие люди, и они несут всю ответственность за свои действия», – сказал Макларен, отвечая на вопрос о том, считает ли он справедливым, что «чистые» спортсмены не могут принимать участие в соревнованиях.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказалось восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). После этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Через неделю в Лозанне будет принято решение об участии российской сборной в зимних Олимпийских играх 2018 г. 

Как выглядит форма олимпийской сборной от нового экипировщика