Генпрокуратура попросит Францию о расследовании дела Керимова в России

undefined

Дело российского сенатора Сулеймана Керимова, возбужденное во Франции, может быть расследовано и в России. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс».

Есть международный механизм, напомнил Чайка: если гражданин совершает преступление на территории другой страны, Россия вправе потребовать материалы уголовного дела, чтобы расследовать это дело уже в соответствии с российским законодательством. Соответствующий запрос во Францию уже подготовлен, добавил он.

Чайка отметил, что не может назвать правильным арест Керимова во Франции. «Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек», - объяснил генпрокурор России. По его мнению, формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом «так запросто» могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. Он провел под арестом две ночи. 23 ноября его отпустили под залог в 5 млн евро. На прошлой неделе, 6 декабря, апелляционный суд города Экс-ан-Прованс отказал прокуратуре в аресте российского сенатора, но увеличил сумму залога в восемь раз - до 40 млн евро. Керимову запрещено покидать территорию Франции, общаться с некоторыми людьми, к тому же у него забрали паспорт.