Тиллерсон рассказал о работающих в России 35 000 граждан Северной Кореи

undefined

Госсекретарь США Рэкс Тиллерсон призвал Россию и Китай к более полному соблюдению санкционного режима в отношении Северной Кореи. Видео его выступления в Атлантическом совете выложено на сайте госдепартамента США. «Некоторые нарушения не так сложно заметить», - подчеркнул госсекретарь, говоря о принудительном труде. По его данным, в России сейчас работают около 35 000 северокорейских рабочих, что подрывает эффективность санкций в отношении КНДР.

Летом госдепартамент выпустил доклад, в котором отмечалось, что существование трудовых лагерей для северокорейских рабочих – это следствие договоренностей властей России и КНДР. «От 50 000 до 80 000 граждан Северной Кореи работают за границей в качестве подневольных работников, прежде всего в России и Китае», - отмечалось в документе. Их заработная плата уходит в Пхеньян, где большую ее часть конфискует правительство, получая таким образом средства на реализацию ракетной и ядерной программы.

Госсекретарь США также призвал КНДР к прямым переговорам «без предварительных условий». «Мы можем поговорить о погоде, если хотите. Мы можем поговорить о том, будет ли это квадратный стол или круглый. Тогда мы сможем приступить к формированию дорожной карты того, к чему мы могли бы стремиться», - сказал Тиллерсон. Ранее Вашингтон оговаривал, что переговоры возможны только в том случае, если их предметом станет отказ Пхеньяна от ядерного арсенала. В КНДР заявили, что этот вопрос обсуждению не подлежит.