Полиция проверяет информацию о драке журналистов в суде по делу Улюкаева

undefined

Сотрудники полиции проводят проверку после драки журналистов, которая произошла в пятницу в Замоскворецком суде перед оглашением приговора бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву. Об этом ТАСС сообщили в московском главке МВД.

Там рассказали, что в полицию обратился сотрудник одного из телеканалов. Он заявил, что неизвестный гражданин причинил ему телесные повреждения и повредил оборудование. После проверки будет принято решение о возбуждении дела.

Видеоинженер ВГТРК Владислав Мирзоянц и журналист «Газеты.ru» Владимир Ващенко, участвовавшие в потасовке, прокомментировали ситуацию.

Ващенко в Fаcebook написал, что перед входом в зал заседаний образовалась толпа из журналистов. Одна съемочная группа начала расталкивать всех собравшихся локтями. «Получилась ситуация, как в вагоне метро в час пик: все толкают друг друга. В какой-то момент оператор одного из телеканалов ударил меня по голове камерой (как оказалось потом, это был оператор Игорь Никулин). Он как бы вскинул камеру на плечо, но ее задняя часть аккурат угодила мне в лоб», - написал Ващенко.

После этого, по словам журналиста, он почувствовал тычок в спину штативом от камеры. «Я резко развернулся и ударил предполагаемого обидчика, которым оказался Владислав Мирзоянц. Хочу подчеркнуть: я нанес один удар в лицо противнику. По почкам, как пишут некоторые коллеги, я никого не бил», - отметил Ващенко.

Он добавил, что ему стыдно за произошедшее, и пожелал Мирзоянцу скорейшего выздоровления. По словам Ващенко, сам он после потасовки обратился в травмпункт из-за головной боли.

В ВГТРК сообщили, что Владислав Мирзоянц в результате драки получил серьезные травмы. «Разбитое лицо, синяки под глазами, опухшие веки — так теперь выглядит видеоинженер ВГТРК Владислав Мирзоянц. Журналиста доставили в больницу после очередных съемок», - говорится в сообщении.

По версии ВГТРК, Ващенко напал на Мирзоянца: «Он размахивал руками направо и налево, не глядя по сторонам». Телеканал сообщил, что в полицию обратилась съемочная группа ВГТРК. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело, отмечается в сообщении. 

Восемь лет Улюкаеву: как это было