Саакашвили предложил Порошенко публичные переговоры

undefined

Лидер украинской партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил о готовности провести переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Как передает «Интерфакс-Украина», Саакашвили сказал об этом во время выступления перед сторонниками в Киеве.

При этом политик отметил, что переговоры должны быть публичными, открытыми и касаться «отстранения олигархов от власти» на Украине и мирной смены власти путем проведения выборов. Ни о каких кулуарных встречах речь идти не может, добавил Саакашвили.

Он также призвал людей выставить «символические пикеты» у здания Верховной рады для оказания давления на депутатов. Саакашвили пояснил, что следующая неделя – это последняя пленарная неделя в этом году. Пикеты нужны, чтобы таким образом стимулировать парламентариев к принятию законов об импичменте президента и об антикоррупционном суде.

В воскресенье в Киеве прошел марш «За импичмент», который Саакашвили с начала декабря проводит каждую неделю. В прошлые выходные политик не присутствовал на акции, потому что находился в сизо.

Его задержали 8 декабря по подозрению в содействии участникам преступных организаций. В понедельник, 11 декабря, суд принял решение освободить Саакашвили.