Кремль опроверг наличие предписания для регионов о запрете акций Навального

undefined

Кремль не давал регионам указаний запрещать акции оппозиционера Алексея Навального, заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«На первый ваш вопрос ответ "нет" — это не исходит из Кремля, на второй — ответ "нет": Кремль не давал никакие ориентировки, и принятие подобных решений находится исключительно в прерогативе регионов, соответствующих властей регионов», — сказал Песков, отвечая на вопросы, исходит ли инициатива о запрете акций Навального от Кремля и давала ли президентская администрация соответствующие установки регионам.

«Кремль считает, что все решения должны самым строгим образом основываться на нормах и правилах, которые зафиксированы в нашем законодательстве», — подчеркнул Песков.

Ранее Центризбирком отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты из-за судимости по делу «Кировлеса». После этого политик объявил всероссийскую «забастовку избирателей», призвав своих сторонников не принимать участия в голосовании на выборах. На 28 января оппозиционер запланировал в российских городах протестные акции.

Яркие высказывания действующих лиц «Ведомостей»