Порошенко поздравил украинцев с победой «Нафтогаза» в споре с «Газпромом»

undefined

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с решением Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Поздравляю всех украинцев с этой исторической убедительной победой!» — написал Порошенко в Twitter. Он напомнил, что, согласно решению суда, украинская компания «выиграла $4,6 млрд».

Стокгольмский арбитраж 28 февраля частично удовлетворил требования «Нафтогаза» в споре с «Газпромом» по контракту на транзит. Согласно решению арбитража, «Газпром» должен заплатить $4,6 млрд «Нафтогазу» за недостаточный транзит в 2009-2017 гг. Украинская сторона изначально требовала $16 млрд. Ее требования по пересмотру платы за транзит суд отклонил.

Это означает, что по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд с учетом остатков за газ, поставленный в 2014-2015 гг., заявила украинская компания. «Это решение соответствует нашим ожиданиям. Оно означает, что "Нафтогаз" может продолжать успешно развиваться на благо народа Украины», - прокомментировал итоги суда председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Газпром» в ответ заявил, что не согласен с принятым судом решением. «С учетом итогов двух разбирательств, в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт», - подчеркнули в российской компании. «Газпром» пообещал защищать свои права в соответствии с законодательством.

В декабре 2017 г. Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на территорию Украины. Украинскую компанию обязали заплатить около $2 млрд за ранее поставленный газ. Арбитраж указал также, что «Нафтогаз» обязан ежегодно с 2018 г. «отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа». В то же время суд отклонил требования российской компании в рамках принципа «бери или плати» на $56 млрд за поставки газа в 2009-2017 гг., снизив цену на 27,4%.

После решения арбитража в декабре 2017 г. «Нафтогаз» заявлял, что не будет торопиться с выплатами. «Окончательное понимание, кто кому сколько должен и как и когда состоятся расчеты между сторонами, появится, вероятно, не раньше февраля», – говорил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Топ-10 компаний мира по капиталовложениям