Власти Москвы заявили о готовности ливневой канализации к весне

undefined

Москва, в том числе и новые территории города, готова к наступлению весны, «резкому водоприему». Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает «Интерфакс».

«Наша система водосброса и водоприема готова к тому, чтобы паводок без последствий пропустить», – сказал он.

По его словам, противопаводковые учения начались в Троицком и Новомосковском административных округах. «Этот 2018 год будет достаточно капризным во время весеннего паводка. Мы знаем, что более 2,5 м снега выпало, он практически не таял. И сейчас возможны подтопления зданий, сооружений, населенных пунктов в границах новой Москвы», – пояснил чиновник.

В конце марта на сайте мэрии появилась информация о том, что столичные власти собираются в 2018 г. заменить около 10 000 смотровых колодцев во всех округах. При этом новые колодцы установят на крупных трассах, вылетных магистралях, МКАД и ТТК. Во время замены колодцев также установят около 2000 новых крышек на люки. На данный момент, по информации мэрии, в Москве 113 500 дождеприемных и 262 200 смотровых колодцев. Таким образом, в текущем году обновится только 4% смотровых колодцев и ни одного дождеприемного.

«Тропический» ливень в Москве. Лето 2017 года