Трамп примет решение по Сирии в ближайшее время

undefined

Президент США Дональд Трамп пообещал, что примет решение о действиях США в связи с предполагаемой химической атакой в Сирии в ближайшие 24-48 часов. Об этом пишет The New York Times.

«Это было жестоко. Это было ужасно», – отметил Трамп. Нельзя допускать, чтобы такое происходило, добавил он: «Если это русские, если это Сирия, если это Иран, если все они вместе, мы это выясним».

О том, что в субботу 7 апреля правительственные силы провели химическую атаку, в ходе которой в пригороде Дамаска Восточной Гуте погибли 70 человек, сообщила сирийская оппозиция. Власти Сирии и российский генштаб считают, что это ложная информация, распространяемая терпящими поражение боевиками.

Если применение химоружия в Сирии подтвердится, это должно повлечь немедленную реакцию мирового сообщества, указывал госдепартамент США. В понедельник пройдет экстренное заседание Совбеза ООН. «Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку Асада-животного», – писал Трамп в твиттере, комментируя возможную химатаку. Россия будет пытаться блокировать расследование применения химического оружия, предположил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Как Путин прилетел в Сирию и приказал выводить войска