МИД усомнился в словах руководителя ОЗХО о дозе «Новичка» в «деле Скрипаля»

undefined

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала данные Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что при отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери использовалось около 50-100 г нервно-паралитического вещества «Новичок». По данным МИДа, такой дозы хватило бы для отравления нескольких кварталов.

«По оценке экспертов, 50-100 г химического отравляющего вещества, если речь идет о том веществе, о котором говорила Великобритания, о котором говорилось в стенах ОЗХО, этого количества достаточно, чтобы отравить жителей всех близлежащих к месту происшествия кварталов, а не то что двух человек», – сказала Захарова журналистам (цитаты по «Интерфаксу»).

Российскую сторону при этом заверяют, что «эти два человека не то что выжили, но, по предыдущим сообщениям британских властей, нормально функционируют», отметила Захарова.

Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю в интервью The New York Times сообщил, что при отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери использовалось от 50 до 100 г боевого отравляющего вещества в жидком виде. Это значительно больше 5-10 г, которые требовались бы для лабораторных исследований, а значит, яд почти наверняка использовался в качестве оружия, заключил Узюмджю.

Нервный агент класса «Новичок» был нанесен на дверную ручку дома экс-полковника ГРУ, также его обнаружили в парке, куда отправились Скрипали и где они были найдены без сознания 4 марта, следы яда были выявлены специалистами ОЗХО и в других местах.

Узюмджю подчеркивал, что примененный против Скрипалей нервный агент очень устойчив и на него не влияют погодные условия. Английские власти предупредили жителей Солсбери, что в некоторых районах все еще могут оставаться потенциально токсичные точки и тщательная очистка территории может занять месяцы. В работах по обеззараживанию задействованы около 190 военных специалистов.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ