Ущерб поврежденной картине Репина оценили в 500 000 рублей

undefined

Ущерб от повреждения картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван», выставленной в Третьяковской галерее, составляет более 500 000 руб. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление судьи.

«Из представленных в суд материалов следует, что ущерб, нанесенный Третьяковской галерее, составляет более 500 000 руб.», - сказал судья на заседании по рассмотрению ходатайства дознания об аресте подозреваемого в повреждении полотна.

Фигурант дела рассказал, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки. «Приехал посмотреть на нее [картину], в восемь вечера зашел в буфет, хотел уже уходить, выпил сто грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло чего-то», - пояснил он в ходе допроса. На вопрос, осознает ли мужчина тяжесть своего поступка, он ответил утвердительно.

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») была повреждена 25 мая. Приехавший из Воронежа Игорь Подпорин разбил металлическим столбиком стекло, под которым находилась картина, и повредил само полотно. Холст был порван в трех местах. Сейчас картина изъята из постоянной экспозиции.

Какой может стать Новая Третьяковка после реконструкции