КГБ Белоруссии задержал помощника Лукашенко

undefined

Помощник президента Белоруссии – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко – задержан с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере $200 000, сообщает Комитет государственной безопасности республики.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились по поручению президента Александра Лукашенко, отмечается в сообщении. Ровнейко попал в поле зрения оперативников более года назад в связи с информацией о неоднократном получении взяток, указывают в КГБ. Чиновник задержан «при получении очередной взятки» «с деньгами в руках», сообщил КГБ.

В отношении Ровнейко КГБ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки в особо крупном размере ответственным должностным лицом), ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Помощник президента находится в СИЗО КГБ и дает признательные показания, указано в сообщении.

Ровнейко стал помощником Лукашенко в июне 2015 г. До этого он руководил управлением контроля за работой отраслей материального производства комитета госконтроля Белоруссии и курировал Гродненский район. Он также был председателем Гродненского областного отделения «Белорусской федерации бокса» и входил в президиум республиканской федерации.

Кто из лидеров государств был осужден или находился под следствием