Кремль назвал «по меньшей мере странной» историю с инсценировкой убийства Бабченко

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать историю с инсценировкой украинскими спецслужбами убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. «Мы не будем это комментировать», – сказал представитель Кремля журналистам в четверг, сообщает корреспондент «Ведомостей». «История по меньшей мере странная, и не знаю, насколько цель оправдывает средства в этой истории», – пояснил Песков. «Слава богу, что человек жив. Но это не меняет нашего отношения к Украине как стране, опасной для журналистов. То есть сути дела это не меняет», – добавил он.

Комментируя обвинения украинской стороны в причастности России к попытке покушения на Бабченко, Песков заявил, что обвинители «должны отвечать за свои слова»: «Иначе будут выглядеть как их британские коллеги».

Великобритания обвинила Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Во вторник появились сообщения о том, что в Киеве убили российского журналиста Бабченко. Об этом сообщила полиция Киева, позже подтвердил член коллегии МВД Украины Антон Геращенко. На следующий день Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что Бабченко жив, а информация о его смерти была частью спецоперации. На пресс-конференции СБУ выступил и сам журналист. Он рассказал, что на него готовили покушение, а также извинился перед всеми за сообщения о своей смерти. По мнению СБУ, к организации убийства Бабченко причастны российские спецслужбы.

Фотографии инсценировки убийства Аркадия Бабченко