Эрдоган лидирует на выборах президента Турции

undefined

По итогам обработки 56,26% бюллетеней на выборах президента Турции побеждает Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 56,16% голосов. Он лидирует в 65 турецких провинциях из 81. Об этом свидетельствуют данные агентства «Анадолу».

Его главный соперник на выборах – кандидат от Республиканской народной партии Мухаррем Индже – набирает 28,79% голосов. На третьем месте лидер Хорошей партии Мераль Акшенер с 7,45% голосов. Чуть меньше набрал кандидат от Демократической партии народов Селахаттин Демирташ (6,48%). Остальные кандидаты набрали менее 1%.

Одновременно с президентскими в Турции в воскресенье прошли парламентские выборы. На них лидирует «Народный альянс», объединяющий Партию справедливости и развития и Партию националистического действия. По итогам обработки 42,66% бюллетеней альянс набирает 58,6% голосов.

На втором месте с 30,62% голосов «Альянс нации», в состав которого вошли Республиканская народная партия и Партия счастья. На третьем месте Демократическая партия народов с 9,26%.

На выборах проголосовали 59,3 млн человек. Избирательные участки закрылись в 17.00 по местному времени (совпадает с московским). Всего на должность президента претендовали шесть кандидатов.

Согласно новой редакции Конституции Турции, выборы президента и парламента теперь будут проводиться раз в пять лет одновременно. Один и тот же человек может занимать пост президента не более двух раз. Однако если в ходе второго срока президентства парламент примет решение о проведении досрочных выборов, действующий глава государства сможет баллотироваться на еще один срок.

Число депутатов в парламенте 27-го созыва увеличивается с 550 до 600. Избирательный возраст для участия в парламентских выборах понижен с 25 до 18 лет. Президент будет назначать вице-президентов и министров.