ТАСС: Лавров не встречался с новым министром иностранных дел Великобритании

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не проводил переговоров с британским коллегой Джереми Хантом в Нью-Йорке на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН. Об этом ТАСС рассказали в российской делегации.

«С удивлением ознакомились с заявлениями главы британского Форин-офиса о том, что он провел встречу с Лавровым. Никаких переговоров Лаврова с британским министром иностранных дел не было», – заявил представитель делегации. Он пояснил, что 27 сентября состоялся рабочий завтрак «постоянной пятерки СБ ООН с генсеком организации, в ходе которого страны обменивались мнениями». Британская сторона выдала желаемое за действительное, уточнил он.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала заявление Ханта о встрече с Лавровым «шулерством». «Буквально час-полтора назад начали появляться новости со ссылкой на главу МИД Великобритании о том, что он провел встречу с Сергеем Лавровым, что-то поставил ему на вид, жестко указал и так далее. Это очередное шулерство», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия-1». Она подтвердила информацию о том, что встречи не было.

Ранее Хант в интервью телеканалу Sky News сообщил, что у него состоялся «откровенный обмен мнениями» с Лавровым по поводу инцидента в Солсбери.

Сергей и Юлия Скрипаль 4 марта были найдены в бессознательном состоянии рядом с торговым центром в британском городе Солсбери. Их доставили в больницу с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Британские власти утверждают, что пострадавших пытались отравить веществом «Новичок», которое якобы разрабатывали в СССР. В Кремле неоднократно опровергали причастность Москвы к инциденту в Солсбери.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей