Экипаж российского судна «Норд» обменяли на украинских моряков

undefined

Семерых моряков с крымского рыболовецкого судна «Норд», задержанного ранее украинскими пограничниками в Азовском море, обменяли на семерых украинских моряков судна «ЯМК-0041», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. «Наши моряки уже в Крыму», – уточнил представитель пресс-службы.

По его словам, капитан крымского судна Владимир Горбенко остается на Украине. Ранее в отношении него было возбуждено украинскими правоохранительными органами уголовное дело по обвинению в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В свою очередь Москалькова заявила «Интерфаксу», что Россия и Украина начали переговоры об обмене Горбенко на капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого.

Украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом в конце марта. На его борту находились 10 членов экипажа. Все они имеют гражданство России. Однако Киев считает их гражданами Украины. Двум членам экипажа удалось вернуться в Крым через территорию Белоруссии, еще семерых сняли с рейса в Минск.

Российские пограничники в мае задержали в Черном море недалеко от Крыма украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041». Экипаж судна занимался незаконной добычей камбалы в экономической зоне России, сообщало пограничное управление ФСБ по Крыму. Несколько километров сетей были изъяты, судно и экипаж доставили в Крым.