Генсекретарь ООН назначил нового спецпосланника по Сирии

undefined

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил нового спецпосланника ООН по Сирии. Итальянца Стаффана де Мистуру, покидающего этот пост по личным обстоятельствам, сменит норвежский дипломат, бывший посол Норвегии в Китае Гейр Педерсен, сообщила в среду пресс-служба генсека ООН.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сегодня объявил о назначении Гейра Педерсена из Норвегии своим специальным посланником по Сирии», – говорится в сообщении.

Де Мистура ранее объявил, что покидает свой пост с конца ноября. В сообщении ООН не уточняется, приступит ли Педерсен к работе немедленно или Мистура доработает спецпосланником до конца месяца.

По мнению генерального секретаря ООН, «Педерсен будет поддерживать стороны в Сирии, способствуя всеобъемлющему и заслуживающему доверия политическому решению, отвечающему демократическим чаяниям сирийского народа».

Педерсен в 2012–2017 гг. был постоянным представителем Норвегии при ООН, в 2017 г. стал послом Норвегии в Китае. До этого он был представителем Норвегии в Палестинской автономии и личным представителем генсека ООН в Ливане. Педерсену 63 года, он женат, у него пятеро детей.