Рогозин предложил испытать систему спасения космонавтов на разработчиках

undefined

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на заседании ракетно-космической корпорации «Энергия» предложил включить в экипаж корабля «Федерация» разработчиков новой системы аварийного спасения, передает «РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Так Рогозин отреагировал на предложение одного из конструкторов установить на корабле новую систему аварийного спасения, сократив при этом количество ее испытаний, рассказал источник.

По его словам, на заседании Рогозин рассказал, как происходили испытания бронемашины для Иосифа Сталина. «Когда товарищу Сталину показали бронемашину, в которой он должен ездить, и что ее не пробьет ППШ, он посадил внутрь конструктора этой машины и ее изрешетили из автомата», — передал слова Рогозина источник.

После расстрела бронемашины конструктор остался жив, так как «машина оказалась хорошей». «Я предлагаю записать в решение, что мы конструкторов обязательно должны посадить в корабль при испытаниях САС (системы аварийного спасения. — "Ведомости")», — привел источник цитату Рогозина.

Во вторник, 6 ноября, «Роскосмос» сообщил о сбое программы одного из трех компьютеров на Международной космической станции (МКС). Инцидент не повлиял на работу станции. Через несколько дней для восстановления работоспособности компьютер перезапустили.

В октябре с космодрома Байконур к МКС запустили ракету-носитель «Союз МС-10». Корабль должен был доставить на МКС космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга. Однако на 123-й секунде после запуска произошел сбой, сработала аварийная система спасения. Спускаемый аппарат с Овчининым и Хейгом отделился от «Союза» и приземлился в 400 км к северо-востоку от космодрома. Космонавты не пострадали.

Как готовился запуск «Союза МС-10»