Задержанный в Вашингтоне журналист рассказал об обстоятельствах общения с ФБР

undefined

Российский журналист и член Общественной палаты Александр Малькевич, задержанный вечером 9 ноября в аэропорту Вашингтона, рассказал об обстоятельствах беседы с сотрудниками ФБР, передает «Интерфакс».

Сейчас Малькевич находится в Париже. Во Францию он прибыл для участия в мероприятиях, посвященных столетию окончания Первой мировой войны. Малькевич сообщил «Интерфаксу», что сотрудники ФБР задержали его в аэропорту Вашингтона для того, чтобы уведомить о необходимости регистрации издания USA Really в качестве иноагента в США. Задержание произошло перед вылетом во Францию, отметил Малькевич.

«Ордер, который мне показали, предписывал меня задержать, провести со мной беседу, изъять и проверить все мои электронные носители», — рассказал журналист. По его словам, сотрудники ФБР в течение нескольких часов допрашивали его на тему российского вмешательства в президентские выборы в США 2016 г. Малькевич заявил, что после беседы никаких обвинений ему предъявлено не было.

Ранее российское посольство в Вашингтоне потребовало от госдепартамента США объяснить причину задержания Малькевича. «В госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего», — говорилось в сообщении дипмиссии в Twitter.

Малькевич в начале ноября приехал в штат Мэриленд для наблюдения за проведением промежуточных выборов в конгресс. Он следил за выборами в качестве наблюдателя, об этом говорится на сайте Общественной палаты. «В целом же я нахожусь в глубочайшем шоке от того уровня нарушений, которые были допущены в штатах с демократическим руководством, где правят представители этой партии!» — приводятся на сайте Общественной палаты слова Малькевича.

В свою очередь председатель Общественной палаты Валерий Фадеев заявил, что Малькевич находился в США в качестве журналиста по их приглашению. Общественная палата не направляла его следить за выборами в США, рассказал он «РИА Новости». «Там была какая-то журналистская конференция о современных СМИ. Он мне говорил, что он туда едет участвовать в дискуссиях», — пояснил Фадеев, добавив, что Общественная палата никакого отношения к американским выборам не имеет.