МИД России прокомментировал задержание в Вашингтоне российского журналиста

undefined

МИД России увидел в задержании в аэропорту Вашингтона российского журналиста Александра Малькевича предлог для введения новых антироссийских санкций. Об этом говорится в сообщении дипломатического ведомства.

«Многочасовой допрос, устроенный агентами ФБР по поводу его журналистской деятельности, – очередное свидетельство кампании давления американских властей не только на российскую прессу, но на любое независимое мнение о США», — говорится в сообщении российского МИДа.

«Чуть ли не под дулом пистолета» Малькевичу вручили требование о регистрации USA Really в качестве иностранного агента, отметили в ведомстве. По мнению МИД России, Вашингтон официально пытается помешать донесению объективной информации о событиях в мире и самих США до широкой американской общественности. Российское ведомство сравнило требования в отношении USA Really с ситуацией, которая ранее происходила с RT. Российский МИД потребовал от властей США прекратить гонения на российских журналистов.

Ранее российское посольство в Вашингтоне потребовало от госдепартамента США объяснить причину задержания Малькевича.

Сотрудники ФСБ задержали российского журналиста в аэропорту Вашингтона вечером 9 ноября. Малькевич в начале ноября прилетел в штат Мэриленд для наблюдения за проведением промежуточных выборов в конгресс. В воскресенье, 11 ноября, Малькевич заявил «Интерфаксу», что сейчас он находится в Париже. Никаких обвинений в США ему предъявлено не было.