Медведев назначил нового куратора железнодорожной отрасли в Минтрансе

undefined

Новым заместителем министра транспорта, курирующим железнодорожную отрасль, стал Владимир Токарев, бывший руководитель Госстроя. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства.

Предыдущий куратор железнодорожной отрасли в Минтрансе Алан Лушников в конце сентября был освобожден от должности замминистра по собственной просьбе. Лушников отметил, что после ухода с госслужбы «будет петь». Он выступает в группе CtrlBAND.

Как писал «Интерфакс», слухи об уходе Лушникова появились еще в начале лета этого года, после назначения нового министра транспорта — Евгения Дитриха, который сменил Максима Соколова. Железнодорожный рынок, сообщало агентство, обсуждал ряд кандидатур на пост профильного заместителя министра. Собеседование с Дитрихом проходили не менее четырех человек, утверждал один из источников «Интерфакса», назвав, помимо Токарева, заместителя гендиректора РЖД Андрея Старкова.

Токарев родился 28 декабря 1977 г. Окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «юриспруденция». Работал в УВД Белгородской области, на различных должностях на предприятиях Белгорода, был замначальника дирекции по экономике и бюджетированию ОАО «Вагонреммаш» — «дочки» РЖД.

С 2006 по 2008 г. Токарев занимал должность замруководителя Росжелдора, в 2008 г. стал замруководителя Минрегиона. В апреле 2013 г. был назначен на пост руководителя Госстроя, с декабря того же года по апрель 2014 г. занимал должность замруководителя Минстроя.