Первый иностранец во главе Банка Англии получил британское гражданство

undefined

Председатель Банка Англии канадец Марк Карни стал гражданином Великобритании, выполнив обещание, данное им несколько лет назад, сообщает агентство Bloomberg.

Супруга банкира – англичанка, у самого Карни также есть ирландский паспорт. Он получил гражданство Великобритании в среду, 21 ноября, после выполнения требований для натурализации. Для получения британского гражданства необходимо прожить в стране не менее трех лет, а также успешно сдать тесты на знание языка и жизни в Великобритании.

Канадец Карни возглавил британский центробанк в 2013 г. Он стал первым иностранцем на посту Банка Англии за всю его трехвековую историю и пообещал получить британское гражданство. Изначально планировалось, что Карни будет руководить Банком Англии только пять лет. Но из-за референдума о выходе страны из ЕС летом 2016 г. у него возник конфликт с некоторыми политиками. Его предупреждения о возможной рецессии в случае выхода из блока вызвали недовольство у сторонников Brexit, которые в итоге и победили на референдуме. По их мнению, Карни слишком сильно поддерживал сохранение членства страны в ЕС. Сторонники Карни утверждали, что его решительные действия помогли избежать более тяжелых последствий и паники участников рынка.

В результате срок полномочий Карни на посту председателя Банка Англии продлевался дважды. Он истекает в январе 2020 г. После этого Карни планирует вернуться в Канаду. В 2008–2013 гг. Карни возглавлял Банк Канады.