ФСБ сообщила о предотвращении нападений на школы после массового убийства в Керчи

undefined

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в октябре предотвратила несколько нападений на российские школы, сообщил первый заместитель начальника управления ФСБ Сергей Егоров. Его слова приводит «РИА Новости». Егоров не раскрыл характер готовившихся нападений и на какие школы они планировались.

Ведомство заметило всплеск преступной активности после трагедии в Керченском колледже, в результате которой погибли люди. «После событий в Керчи мы только в октябре месяце предотвратили целый ряд реальных нападений на школы», – рассказал Егоров, отметив, что ситуация «очень сложная». Он добавил, что попытки нападений на школы не связаны с международным терроризмом. «Нет, конечно. Нам бы со своими разобраться», – заключил Егоров.

Нападение на политехнический колледж в Керчи произошло 17 октября: студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу в учебном заведении из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство с гвоздями и болтами. В результате погиб 21 человек: 16 студентов и 5 сотрудников, около 50 человек получили ранения. В число погибших входит предполагаемый убийца, который, по предварительным данным следствия, покончил с собой.

Сначала Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «теракт», но позже переквалифицировал его на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом». Следователи назначили Рослякову посмертную психиатрическую экспертизу.