Суд в Москве взыскал со скульптора Церетели расходы за снос самостроя

undefined

Замоскворецкий суд Москвы взыскал со скульптора Зураба Церетели 522 000 руб., потраченных префектурой на снос самовольно возведенных им пристроек к мастерским в столице. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Лиану Ахметову.

Иск к скульптору подала префектура Западного административного округа города Москвы. В нем говорилось, что властям пришлось потратить свои деньги на исполнение решения суда о сносе самостроя Церетели. При этом согласно законодательству снести самовольные постройки ответчик должен был на свои средства, подчеркивал истец. Скульптор и его представители на заседание не пришли, отмечает РПАСИ. Суд решил, что их отсутствие может быть обычным затягиванием разбирательства.

Церетели – скульптор, президент Российской академии художеств. В 1993–1995 гг. он руководил созданием мемориального комплекса на Поклонной горе; в 1994–1999 гг. координировал строительство храма Христа Спасителя; в 1996 г. работал над оформлением Московского зоопарка; в 1997 г. разработал художественно-дизайнерское решение Манежной площади.

Скульптор не впервые становится ответчиком из-за проблем с арендованной недвижимостью. В 2015 г. суд обязал его вернуть мастерским на Западе Москвы первоначальный вид: город предоставил скульптору в аренду участок на Брянской улице, где тот создал пристройки с мастерскими, а также торговые точки. Общественное движение «Архнадзор» также сообщало о самовольной перестройке в особняке Платона Зубова, в котором находится Московский музей современного искусства Церетели. Зубов — племянник екатерининского фаворита и внук полководца Александра Суворова. Особняк создан в 1846 г. из дерева на подклете каменного дома рубежа XVIII-XIX вв. Он относится к памятникам культуры.

Как выглядит памятник Калашникову в центре Москвы