Пострадавший от «Новичка» британский полицейский дал первое интервью

undefined

Сержант британской полиции Ник Бейли, который первым осматривал дом отравленного экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, дал первое интервью BBC о происшедшем. Бейли был доставлен в больницу с симптомами отравления нервно-паралитическим веществом на следующий день после госпитализации Скрипаля с дочерью Юлией, обнаруженных 4 марта в бессознательном состоянии на лавочке.

Бейли рассказал телерадиокорпорации, что находился в доме Скрипалей в специальном защитном костюме и не знает, как и в какой момент вступил в контакт с ядовитым веществом. «Я не знаю, как это было. Может быть, яд проник через перчатки. Может быть, это случилось, когда я поправлял респиратор или очки, когда я был в доме и вещество уже было на моей руке», — поделился он. На момент осмотра дома экс-сотрудника ГРУ он не знал, что яд мог быть нанесен на ручку входной двери.

Полицейский почувствовал себя плохо довольно быстро. «Мои зрачки стали как булавочная головка. Мне было жарко, я потел. В тот момент я списал это на усталость», — уточнил он. Позже Бейли госпитализировали. Он уточнил, что Скрипалей в медицинском учреждении не видел. Через две с половиной недели после госпитализации его выписали из больницы. По словам полицейского, специалистам пришлось уничтожить множество вещей из его дома, на которых также оказался яд.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь были отравлены в Солсбери в начале марта. Британские власти считают, что они подверглись воздействию разработанного в России нервно-паралитического вещества «Новичок». Лондон обвинил в отравлении Москву. В сентябре исполнителями неудавшегося покушения британские власти назвали Александра Петрова и Руслана Боширова. Британский премьер Тереза Мэй заявляла, что оба являются сотрудниками ГРУ, получившими приказ на «высоком уровне» руководства России. Кремль отвергал причастность к отравлению, а также принадлежность Петрова и Боширова к спецслужбам. Сами Петров и Боширов в интервью RT заявили, что ездили в Солсбери как туристы.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей