Скотланд-ярд опубликовал новое видео с Петровым и Бошировым в Солсбери

undefined

Полиция Лондона опубликовала новые видеозаписи пребывания в Солсбери Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок».

На трех видеозаписях запечатлено, как «подозреваемые, известные под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, прибывают и путешествуют по Солсбери в воскресенье 4 марта», отмечается в сообщении Скотланд-ярда. Кроме того, полиция опубликовала фотографии емкости, которая была замаскирована под флакон духов Nina Ricci и в которой предположительно находился яд.

Британская полиция просит всех, кто видел Петрова и Боширова в Великобритании в период со 2 по 4 марта или фальшивые духи Nina Ricci, предоставить информацию. Полиция также повторила рекомендацию для населения не брать в руки неизвестные предметы, найденные в районе Солсбери.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Лондон считает, что они подверглись воздействию разработанного в России нервно-паралитического вещества «Новичок», а за отравлением стоят российские власти. В сентябре исполнителями неудавшегося покушения британские власти назвали двух россиян, въехавших на территорию Великобритании под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Британский премьер Тереза Мэй заявляла, что оба являются сотрудниками ГРУ, получившими приказ на «высоком уровне» руководства России. Кремль отвергал причастность к отравлению, а также принадлежность Петрова и Боширова к спецслужбам. Сами Петров и Боширов в интервью RT заявили, что ездили в Солсбери как туристы.

Помимо Скрипалей воздействию «Новичка» в июле этого года подверглись двое британцев – Чарли Роули и Дон Стерджесс из расположенного вблизи Солсбери Эймсбери. Они нашли флакон с нервным агентом на свалке. В результате контакта с ядом Стерджесс скончалась.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей