Митрохина задержали у киноцентра «Соловей»

undefined

Бывшего председателя московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина задержали при проведении «общественной инспекции» киноцентра «Соловей» в Москве. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Я задержан полицией при проведении общественной инспекции киноцентра «Соловей» <...>. Киноцентр в прекрасном состоянии, а я с охраной из 12 сотрудников еду в ОВД «Пресня», — написал он.

«Интерфаксу» Митрохин рассказал, что проводил инспекцию совместно с жителями Пресни. «Мы убедились, что он [киноцентр] находится в прекрасном состоянии, несмотря на решение о его сносе. По окончании этой инспекции меня задержали», — сообщил он. Причиной задержания полицейские назвали «противоправные действия», однако в чем конкретно они состоят, не уточнили, отметил Митрохин.

23 ноября на Кудринской площади назначен народный сход против сноса киноцентра.

О том, что на месте «Соловья» могут построить 83 000 кв. м недвижимости, «Ведомости» сообщили 12 ноября. Разрешение на строительство гостиницы с культурно-досуговым комплексом на Дружинниковской улице, вл. 15 (это адрес киноцентра) в октябре получило АО «Киноцентр». Кто стоит за этой компанией, неизвестно.

В ситуации пообещал разобраться министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что «с точки зрения культуры для города гораздо важнее иметь киноцентр, тем более частный, который не требует вложений из бюджета, чем очередную безумную застройку». На вопрос, есть ли возможность избежать этого строительства, Мединский ответил: «Возможность есть – путем невыдачи разрешения на строительство, что есть полномочия правительства Москвы».

17 ноября заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что у застройщика «все документы на руках, ничего не мешает ему начать работы». Вопрос сроков строительства будет решать сам инвестор, подчеркнул чиновник.