Арестованных украинских моряков доставили в СИЗО «Лефортово» в Москве

undefined

В СИЗО «Лефортово» в Москве доставили 21 украинского моряка, задержанных в Керченском проливе, еще трое находятся в больнице «Матросской Тишины». Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Когершын Сагиеву, посетившую арестованных в «Лефортово», и своего корреспондента.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам человека по Крыму Людмилу Лубину сообщил, что все украинские моряки, задержанные 25 ноября во время инцидента с участием трех кораблей ВМС Украины, вывезены из СИЗО Симферополя.

Российские пограничники 25 ноября с применением силы задержали в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также их экипажи. В результате пострадали три украинских моряка, им была оказана помощь. Всего российские силовики задержали 24 украинца. Позже суды Симферополя и Керчи арестовали их до 25 января 2019 г.

Согласно заявлению Федеральной службы безопасности (ФСБ), украинские корабли незаконно вошли в территориальные воды России, опасно маневрировали и не реагировали на требование остановиться. Украина утверждала, что они направлялись из Одессы в Мариуполь на Азовском море и российские власти были об этом предупреждены заранее. В итоге задержанные корабли были отконвоированы в Керчь. ФСБ завела уголовное дело о незаконном пересечении границы по ч. 3 ст. 322 УК РФ.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь