Украинские консулы посетили в московских СИЗО арестованных моряков

undefined

Украинские консулы посетили в московских СИЗО «Матросская Тишина» и «Лефортово» семерых моряков, задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева.

По его словам, дипломаты смогли встретиться с украинскими моряками «благодаря скоординированным, настойчивым действиям» украинских дипломатов. Погорельцев добавил, что консулы посетили трех моряков в «Матросской Тишине» 6 декабря, еще четырех — в «Лефортово», 7 декабря. Представитель МИД Украины добавил, что других арестованных, содержащихся в «Лефортово», украинские консулы посетят 10, 11 и 12 декабря.

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова уточнила, что состояние здоровья пострадавших при задержании моряков — удовлетворительное. «У ребят осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет – кости и суставы целы», — рассказала она, ссылаясь на слова консула.

Российские пограничники задержали в Керченском проливе корабли ВМС Украины – буксир «Яны Капу» и бронекатера «Бердянск» и «Никополь» и их экипажи при попытке пройти через пролив в Мариуполь 25 ноября. Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что Киев заблаговременно не сообщил о проходе кораблей, на требование остановиться суда не реагировали. В результате они были задержаны с применением силы. Украинские власти заявляли, что предупреждали Россию о движении кораблей к акватории Азовского моря.

Позже Украина с 28 ноября ввела на 30 дней военное положение в 10 пограничных с Россией областях, а затем запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь